Как паять электронные схемы

 
Как паять электронные схемы

Как паять электронные схемы

В статье использованы материалы с сайта  Instructables.com

Научиться паять несложно, это гораздо проще, чем вы думаете. Здесь мы рассмотрим как спаять между собой два провода. Это тот навык, который понадобиться в начале освоения азов электроники и при сборке простых электронных устройств. Данная инструкция - это лишь первый шаг освоения процесса пайки, который применяется во всем мире для сборки электроники с применением более сложных профессиональных инструментов и технологий.

Для того чтобы понять как паять более сложные соединения можно ознакомиться с более продвинутыми описаниями процесса пайки.

Шаг 1. Припой


F4IH4HZGUVTR4KD.LARGE.jpg

Для пайки простых устройств удобно пользоваться припоем  ПОС-60 (60/40) с флюсом, диаметром меньше 1 мм (припой сделан в виде тонкой трубочки внутри которой залит флюс). Диаметр припоя может быть меньше или больше, но для начала советуем использовать припой именно с вплавленным в него флюсом.

Припой содержит свинец, поэтому при работе с ним надо соблюдать меры предосторожности:

  • Всегда мойте руки с мылом после того, как они соприкасались с припоем (а лучше каждый раз после пайки)
  • Не касайтесь руками и не протирайте ими рот, нос, глаза чтобы не занести в них частицы свинца в процессе пайки


Шаг 2. Включаем!

FCH6250GUVTYJIF.LARGE.jpg

Прежде чем начать паять паяльник должен быть включен и его жало должно разогреться до нужной температуры.

Если у Вашего паяльника есть возможность плавной регулировки температуры, то для начала установите ее на 300 градусов Цельсия - этого будет достаточно для пайки большинства конструкций.


Если же у паяльника регулировки температуры нет - просто включите его и подождите полного разогрева в течение примерно 5 минут.


Шаг 3.  Берем паяльник


F22IIJUGUVTR4KE.LARGE.jpg


FHIBCJMGUYGX02P.LARGE.jpg

ВСЕГДА берите паяльник за изолирующую рукоятку! 

Это надо запомнить сразу и навсегда!

ВСЕГДА берите паяльник за изолирующую рукоятку! 


Металлические части паяльника разогреваются до высоких температур и от них можно получить сильный ожог.

Лучше всего (и более правильно) держать паяльник в руке так, как Вы держите авторучку (фото вверху), но для начала можно и как ложку (фото внизу) - если это пока что Вам удобнее.

Шаг 4. .. и кладем его

FLNGMPNH01NGHGA.LARGE.jpg


Если Вы не пользуетесь паяльником - всегда кладите его на специальную подставку.

Включенный паяльник, который не был поставлен на подставку может натворить много бед,  поэтому всегда следите за тем, чтобы он находился на подставке если Вы им не пользуетесь!

Поскольку Вам хочется что-то создать, а не разрушить - всегда внимательно следите за тем, где находится Ваш паяльник до тех пор, пока он не выключен и не остыл! Во время работы с паяльником не отвлекайтесь до тех пор, пока Вы не поставили его на подставку.


Шаг 5. Олово на кончике жала

FINN5Y6GUVTYJII.LARGE.jpg

F8QQPTFGUVU1SGR.LARGE.jpg


Для нового паяльника необходимо проделать такую процедуру: Вам нужно нанести тонкий слой припоя на кончик жала паяльника для того чтобы в дальнейшем во время пайки с него легко стекал припой на спаиваемые поверхности.

Шаг 6. Зачищаем провода


FXW4PYVGUYMFWAL.LARGE.jpg

FZBIIT2GUVTYJIY.LARGE.jpgFZUOAOKGUYMFWAO.LARGE.jpg

Во всех простых устройствах требуется спаивать провода между собой. Первым шагом для этого будет удаление части изоляции с концов соединяемых между собой проводов  длиной около 1-2 см.

Шаг 7. Скручиваем



FGWXVWVGUYMFWAR.LARGE.jpg

Скручиваем между собой металлические части (жилы) соединяемых проводов.

Шаг 8. Паяем


FX897FYGUVTR4MJ.LARGE.jpgFEFDQ5RGUYUAD6N.LARGE.jpg

Поместите жало паяльника на место скрутки проводов и разогрейте это место.
Прижмите кончик припоя к разогретым концам скрученных проводов и слегка нажимайте на него. Он начнет плавиться и растекаться по металлической поверхности  проводов.
Перемещайте жало паяльника и припой по всей зачищенной поверхности проводов пока припой не покроет всю металлическую поверхность зачищенных проводов, после чего уберите припой и паяльник.
Наши провода спаялись!

Шаг 9. Обрезаем.


FR1AAMXGUYMFWAS.LARGE.jpgFPJXTC6GUVU1SH4.LARGE.jpg

Отрезаем лишнюю часть с кончиками жил соединенных проводов, оставляя надежно спаянное и покрытое припоем  место соединения.

Шаг 10. Очищаем


FWZJAHWGUVTYJJC.LARGE.jpg
FXDA2SUGUYUAD6R.LARGE.jpgFH31U50GUVTR4KJ.MEDIUM.jpg
После окончания пайки жало паяльника нужно очистить.
Для этого просто протрите разогретое жало о специальную протирочную подставку или губку. Это подготовит Ваш паяльник для пайки следующих соединений.

После того, как Вы закончили работу с паяльником выключите его и дождитесь пока он полностью остынет.

Разумеется - это описание самого простого способа пайки, подходящего далеко не для всех видов монтажных работ, но с чего-то надо начинать! Освоив его Вы уже сможете создавать различные электронные конструкции и будете продвигаться в этом дальше шаг за шагом!

Чем паять?


После прочитанного и просмотра картинок у Вас возникнет вопрос - "для того чтобы начать паять мне понадобится много инструментов и материалов, на которые надо потратить приличную сумму денег - как быть?" .
Профессиональный инструмент действительно недешев, но для освоения азов достаточно наличия простых и недорогих вещей - паяльника с подставкой, кусачек, пинцета , небольшого количества припоя и т.д.

Все это можно приобрести в виде готовых наборов за вполне скромную цену.
Мы предлагаем для этого:

Набор начинающего радиолюбителя NR01


NR01 Набор начинающего радиолюбителя

в котором собрано все для начала работы:


1. Паяльник.

Технические характерстики:


- Напряжение питания: 220 В/ 50 Гц

- Потребляемая мощность: 40 Вт

- Температура максимальная: 420°C

- Время нагрева: 60 сек

- Легкая замена жала

2. Подставка для паяльника. Сталь.

3. Бокорезы. Нержавеющая сталь.

4. Пинцет. Нержавеющая сталь.

5. Припой с канифолью.

6. Два набора для творчества (звуковой и световой эффекты). В каждый набор входит качественная печатная плата с нанесенной маркировкой, все необходимые компоненты и подробная инструкция по сборке.

Приобретя такой набор Вы сразу сможете не только тренироваться в спаивании проводников друг с другом, но и собрать две несложные и забавные электронные конструкции, входящие в его состав.